Заразный узелковый дерматит

В октябре текущего года на территории Республики Хакасия зарегистрировано несколько случаев заболевания узелкового дерматита, также известного как нодулярный дерматит.
Заразный узелковый дерматит.

Вследствие чего БЫЛО УНИЧТОЖЕНО УЖЕ НЕСКОЛЬКО СОТЕН ЖИВОТНЫХ.

В целях недопущения распространения опасного вируса на территории Красноярского края, хозяйствующим субъектам всех форм собственности, в том числе гражданам необходимо принять меры по обеспечению выполнения ветеринарных требований при содержании и разведении:

· не допускать  ввоз животных из других регионов,

· ввоз кормов для животных осуществлять только по согласованию с ветеринарными специалистами Службы по ветеринарному надзору Красноярского края,

· не допускать фактов несанкционированного перемещения и неправомерной реализации живых животных и продукции животноводства.

Заразный узелковый (нодулярный) дерматит относится к  КАРАНТИННЫМ заболеваниям и при возникновении устанавливаются ограничительные (карантинные) мероприятия. Наряду с крупным рогатым скотом узелковым (нодулярным) дерматитом болеют ОВЦЫ И КОЗЫ, СВИНЬИ.

Клинические признаки острого течения болезни: лихорадка с повышением температура тела до 40°С, длящимся от 4 до 14 суток, образованием узелковых уплотнений, эрозии на коже, слизистых оболочках органов дыхания, воспроизводства и пищеварения, увеличения лимфатических узлов, отек конечностей, поражением глаз, снижением удоев.

Подострое течение: лихорадка, длящаяся от 2 до 5 суток, потеря аппетита.

Источником возбудителя являются больные восприимчивые животные, а также переболевшие в скрытой форме, корма.

Вирус выделяется с выдыхаемым воздухом, слюной, молоком, истечениями из носовой полости и глаз, экссудатами и поражёнными участками кожи и слизистых оболочек. Возбудитель болезни передаётся также кровососущими насекомыми.

Занос возбудителя может произойти в результате несанкционированного ввоза крупного рогатого скота с территорий, неблагополучных по данному заболеванию.

В случае обнаружения клинических признаков узелкового (нодулярного) дерматита у восприимчивых животных немедленно информировать об этом государственную ветеринарную службу:

· г. Боготол ул. Садовая д.63А., контактный телефон 8 (39157) 2-10-06,

· Тюхтетский район, с. Тюхтет, ул. Советская 16 Б, контактный телефон  8 (39158) 2-14-63.