День памяти жертв СПИДа

21 мая 2023 года мировое сообщество отмечает День памяти жертв СПИДа. В этот день принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. Это делается в том числе и для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных ВИЧ-инфекции и распространению этого заболевания в мире.
День памяти жертв СПИДа.

По данным из международных источников оценочное число лиц, зараженных ВИЧ-инфекцией в мире составляет около 42 миллионов, и ежедневно этот показатель возрастает как минимум на 14-15 тысяч человек.

По состоянию на 01.01.2023 кумулятивное число ВИЧ-инфицированных, зарегистрированных в Красноярском крае за весь период, составляет 45 484 чел. Количество лиц, проживающих с ВИЧ-инфекцией, на территории края составляет 28 214 чел.

Заболеваемость ВИЧ-инфекцией неравномерно распределена по территории края. Наиболее высокий уровень кумулятивной заболеваемости зарегистрирован в Северной (2719,5 на 100 тыс. населения), Центральной (1506,8) и Лесосибирской (1306,4) группах районов края. По уровню кумулятивной заболеваемости наиболее пораженными территориями остаются города: Норильск (3258,7), Канск (1903,4), Лесосибирск (1777,8), Красноярск (1671,7); районы: Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район (1745,9), Енисейский район (1629,6), на которые приходится 62,2 % всех случаев ВИЧ-инфекции в Красноярском крае.

В 2022 году всего зарегистрировано 3037 случаев заболевания ВИЧ- инфекцией, из них 2693 случаев с впервые установленным диагнозом ВИЧ- инфекция.

В структуре основных путей передачи ВИЧ-инфекции остаются незащищённые половые контакты - 78,9 %, употребление наркотиков с использованием нестерильного инструментария у 19,6 % ВИЧ-инфицированных, в 1,2 % случаев состоялась передача ВИЧ-инфекции от матери ребенку, в 0,3 % - зарегистрирован парентеральный бытовой путь передачи.

Каждый человек может уберечь себя и своих близких, пройдя своевременное тестирование и формируя ответственное отношение к собственному здоровью, передавая его подрастающему поколению. Выявление ВИЧ-инфекции на ранних стадиях позволяет человеку вовремя начать лечение и сохранить активный и полноценный образ жизни.

Жителям региона доступно бесплатное анонимное тестирование для выявления ВИЧ-инфекции. Тестирование желающие могут пройти в КГАУЗ Краевой Центр СПИД с понедельника по пятницу с 8.00 до 16.00 по адресу: г.Красноярск, ул.Карла Маркса, 45 строение 1 и в поликлиниках по месту жительства, а так же в мобильном пункте экспресс-тестирования на ВИЧ- инфекцию (график выезда мобильного пункта размещен на официальном сайте М3 Красноярского края и КГАУЗ Краевой Центр СПИД). Единственный надежный способ определить ВИЧ-статус человека -

Долг общества - сделать всё возможное, чтобы снизить риск распространения заболевания среди населения, в том числе среди молодёжи. Создать для ВИЧ-инфицированных систему моральной и медико-социальной поддержки, защитить от дискриминации.

Главный инструмент в борьбе с эпидемиями - информационно профилактическая работа. В День памяти людей, умерших от ВИЧ/СПИД, просим всех присоединиться к нашим акциям. Возможно, информация, полученная от нас, спасет вашу жизнь или жизнь и здоровье ваших близких.

Информационные материалы для проведения профилактических мероприятий доступны на сайтах: https://o-spide.ru/ и http://aidskrsn.ru/.