В Красноярске состоялся I Красноярский региональный форум «Крепкие семьи великой России», который прошёл в рамках проекта «Крепкая семья» Всероссийской политической партии «Единая Россия». Порядка двенадцати красноярских производителей представили свою продукцию на тематической выставке.
Красноярские предприниматели представили свою продукцию на региональном форуме «Крепкие семьи великой России».

Все участники продемонстрировали высокое качество своих изделий, изготовленных из натуральных и экологически чистых материалов. Одним из экспонентов стала компания ООО «Артемида», которая производит готовые текстильные изделия.

«На выставке наша компания представила разнообразную текстильную продукцию – подушки, одеяла, постельное белье, наматрасники, которые мы поставляем в больницы, общежития учебных заведений, детские сады и летние лагеря. Участие в выставке дало нам возможность не только показать новую коллекцию публике, но и шанс получить обратную связь и вдохновение от других участников и посетителей. Я была рада общению с единомышленниками, обмену опытом и идеями», – поделилась директор компании Елена Глазкова.

«Тематическая выставка товаров для детей и семьи в Красноярске стала ярким событием для всех, кто интересуется этой сферой. Она позволила не только ознакомиться с новинками и трендами, но и укрепить связи между производителями и потребителями, а также привлечь внимание к важности поддержки местных производителей», – отметила руководитель Регионального центра поддержки предпринимателей (подразделение центра «Мой бизнес») Анна Пономаренко.

Кроме того, важным событием на форуме стало проведение круглого стола, в котором приняли участие представители агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края, Президент Ассоциации потребителей и производителей детских товаров и услуг «Выбор родителей» Дарья Бровкина, а также представители бизнес сообщества. На круглом столе обсудили меры поддержки местных производителей Красноярского края.

Заместитель руководителя агентства Сергей Демешко отметил, что одной из действующих мер поддержки является организация тематических выставок и ярмарок, на которых местные производители могут представить свою продукцию широкой публике. Эти мероприятия позволяют повысить узнаваемость и конкурентоспособность местных товаров, а также создать возможности для установления партнёрских отношений с другими компаниями и потребителями.

Кроме того, местным производителям предоставляются различные льготы и финансовая поддержка.

«Наиболее востребованное направление прямой финансовой поддержки – субсидирование затрат предпринимателей, понесенных за 2 предыдущих года. Полученные средства можно направить в оборот или на выплату зарплаты. Выдача субсидий осуществляется через местные администрации на основе конкурсного отбора. Есть 3 вида субсидий: на поддержку бизнеса до 500 тысяч рублей, самозанятому до 100 тыс. рублей, и на реализацию инвестиционных проектов до 15 млн рублей. Также, предпринимателям предоставляется грантовая программа по поддержке начинающих предпринимателей. Суммы гранта небольшие до 300 тысяч рублей, но вам не нужно подтверждать понесенные затраты, а средства можно потратить на расширение бизнеса или создание нового. Это только часть мер поддержки, которая доступна предпринимателям в крае», – говорит Сергей Демешко.

По итогам круглого стола достигнуты соглашения, нашедшие отражения в Резолюции круглого стола: «Создание условий для развития малого и среднего бизнеса Красноярского края через развитие мер поддержки в современных социально-экономических условиях».

Мероприятия по поддержке местных товаропроизводителей в Красноярском крае реализуются благодаря национальным проектам «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт», которые инициировал Президент. Меры направлены на создание благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса. Это способствует укреплению экономики региона, созданию новых рабочих мест и повышению уровня жизни местного населения.