Утилизация отходов, образованных собственниками земельных участков

Под отходами, образующимися при уборке придомовой территории, понимаются отходы, которые образуются в результате уборки, осуществляемой в рамках содержания имущества при доме, а именно: подметание и уборка придомовой территории, уборка прошлогодней травы, прочистка открытой ливневой канализации и водосточных канав, обрезка деревьев и кустарников, растительные остатки после сбора урожая. В состав таких отходов входит все, что сметается и убирается с придомовой территории, в том числе опавшая листва, мелкие ветки, скошенная трава.
Утилизация отходов, образованных собственниками земельных участков.

Такие работы населением проводятся на постоянной основе начиная с весны и заканчивая уборкой урожая осенью.

В ходе оказания услуги региональным оператором на территории Тюхтетского муниципального округа зафиксировано значительное увеличение количества огородных растительных отходов с земельных участков граждан в виде мешков с листвой, травой, ботвой, навалов веток, остатков деревьев, которые заполоняют обочины дорог и контейнерные площадки в деревнях.  При этом, данный вид отходов не относится к твердым коммунальным в понимании Федерального закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Соответственно, листья, трава, ботва, навалы веток, остатки деревьев не подлежат вывозу региональным оператором в рамках утвержденного тарифа на оказание услуги по обращению с ТКО. Вывоз таких отходов на объект размещения должен быть организован самостоятельно собственниками земельных участков, осуществляющими уход за древесно-кустарниковыми посадками и посадками в огороде.

Региональным оператором транспортирование ТКО осуществляется в соответствии с графиком вывоза, привлечены дополнительные единицы техники, однако огородный растительный мусор из-за своего объема быстро заполняет мусоровоз и не оставляет места для ТКО. Региональный оператор часто просто вынужден вывозить такие отходы, чтобы не допустить мусорных завалов. Для этого мусоровозам приходится делать дополнительные рейсы, и время обслуживания населенных пунктов значительно увеличивается.

Как поступить с такими отходами.? Лучшим вариантом будет организовать на своем участке компостную яму или ящик и превратить свои отходы в ценные удобрения.

Если же этот вариант не подходит, то огородный мусор можно вывезти, заключив отдельный договор с компанией-перевозчиком.

Специалист отдела ЖПКХ и КС Саломатова В.А.