Ярмарка вакансий для инвалидов

Вовлечение инвалидов в жизнь общества является важнейшим условием обеспечения прав человека, достижения устойчивого развития, установления мира и безопасности, уважения и понимания.
Ярмарка вакансий для инвалидов.

Это также является одной из главных задач в области устойчивого развития на период до 2030 года. Защита прав инвалидов - это не только вопрос справедливости, но и инвестиция в общее будущее. По приблизительной статистике, в мире сегодня насчитывается более одного миллиарда человек с инвалидностью, это почти 10% от всего числа проживающих на планете. Инвалидами считаются люди, у которых есть признаки устойчивых психических, физических, интеллектуальных, сенсорных нарушений. Эти нарушения могут препятствовать нормальной жизнедеятельности, создавать трудности самостоятельного обслуживания себя и своих потребностей у людей-инвалидов. Иными словами, существует целая категория наших с вами сограждан, для которой крайне важны участие и поддержка. Об этом и принято напоминать в этот праздничный день.

Инвалидность – это не приговор, но при этом данный статус является четко закрепленным диагнозом, свидетельствующим о серьезных нарушениях организма человека, ограничивающим его существование в социуме. Этот термин часто используется для обозначения индивидуальных функций организма, включая физические недостатки, сенсорные нарушения, когнитивные нарушения, интеллектуальные нарушения, психические заболевания, а также различные виды хронических заболеваний. За последние годы в России многое сделано для инвалидов. К примеру, на государственном уровне принята программа «Доступная среда», за реализацией которой следят надзорные органы. Это, прежде всего, формирование удобных конструкций в виде пандусов и подъемников, позволяющих «особенным» людям беспрепятственно заходить в дома и различные учреждения. Ведется также активная подготовка социальных работников, помогающих инвалидам найти себя в профессии, спорте, творчестве, личной жизни.

Начало декабря традиционно отмечается, как Декада инвалидов.  Ежегодно в рамках данной декады проходят торжественные мероприятия и встречи с членами общественных организаций, «круглые столы», на которых рассматриваются вопросы предоставления мер социальной поддержки данной категории граждан.

В этом году 5 декабря в КГКУ «Центр занятости населения Тюхтетского муниципального округа» в рамках декады инвалидов традиционно организована  ярмарка вакансий для лиц, имеющих инвалидность.

На поданную вакансию от работодателя - индивидуального предпринимателя в рамках активной политики содействия занятости населения был трудоустроен на временные работы один безработный гражданин с инвалидностью.