Губернатор края А.В. Усс провел совещание по подготовке к пожароопасному периоду, в котором принял участие глава муниципального округа

28 марта глава муниципального округа совместно с руководителями территориальных подразделений и представителями различных ведомств приняли участие в видео - конференция (ВКС) под председательством Губернатора края Александра Викторовича Усса по вопросам подготовки к пожароопасному периоду.
Губернатор края А.В. Усс провел совещание по подготовке к пожароопасному периоду, в котором принял участие  глава  муниципального округа.
На сегодняшний день для муниципалитета приоритетная задача – обеспечить качественную подготовку, наличие необходимых сил и средств, спецтехники, а также выстроить эффективное взаимодействие всех служб, ведомств, предприятий на территории округа.

На эти цели нашему округу из краевого бюджета было выделено 1 362 900,00 рублей, из местного – 71 732,00 рублей.

На эти средства будут приобретены пожарные две мотопомпы и первичные средства пожаротушения.

В 2022 году было приобретено навесное оборудование для создания минерализованных полос, а также в рамках программы «Чистый край» округ получили трактор.

В этом году запланировано на опашку 250 000,00 рублей и 100 000,00 рублей будет израсходовано на установку противопожарного водоема в селе Новомитрополька.

В своем обращении к Главам территорий Александр Викторович сказал: «Вы все живете на территории одной семьей. И вы, и мы, и все жители края вправе рассчитывать, что при необходимости или беды все придут на помощь. А самое главное – сделают все возможное, чтобы эту беду предотвратить. Отдельное направление – включение в профилактику сельхозпредприятий. Мы вправе рассчитывать на их помощь, поскольку наш АПК получает серьезную господдержку. Мы научились тушить пожары сообща, край в этом смысле может гордиться уровнем сплоченности при реагировании на пожары – у нас есть зоны ответственности, кто, где и за что отвечает. Но у нас сегодня такой девиз: мы тушим всем миром, а потом разбираемся. Вот точно так же и нужно действовать применительно к организации профилактических мероприятий. С этого дня начинаем работать в штабном режиме».